Сегодня около 19 часов главный финансовый документ Красноярского края на 2003 год поступил на "столы" парламентариев. Техническая процедура прохождения бюджета от исполнительного органа власти к законодательному немного затянулась, но как отметили краевые чиновники, бюджет был подготовлен вовремя. И.о. первого заместителя губернатора по финансово-экономическому блоку Василий Кузубов сообщил, что проект краевого бюджета зарегистрирован и передан на рассмотрение парламентариев в указанные ранее сроки.

В свою очередь, начальник Главного финансового управления Александр Новак обозначил параметры краевого бюджета: "что касается параметров в целом краевого и консолидированного бюджета, то по доходам он составляет 36 миллиардов 800 миллионов рублей, а расходная часть - 38 миллиардов 400 миллионов рублей". Он отметил, что если дать характеристику главному финансовому документу края на будущий год, то это тот бюджет администрация в состоянии выполнить по всему спектру расходов, которые заложены. Именно поэтому бюджет был назван "реальным".

Кроме того, львиная доля расходов в бюджете - расходы на социальную сферу. В том числе: 12,5 миллиардов рублей заложено на выплату заработной платы. Порядка 6 миллиардов рублей заложено на жилищно-коммунальное хозяйство, 1,5 миллиарда рублей - фонд медицинского страхования: платежи за неработающее население. Также Новак сообщил, что сохранены расходы по сфере дорожного хозяйства на уровне 1 миллиарда 700 миллионов рублей, а также платежи по медикаментам и питанию в совокупности составляют 1 миллиард 200 миллионов рублей. Платежи на коммунальные услуги, по словам Новака, "по консолидированному бюджету Красноярского края заложены в целом в размере 3 миллиардов рублей". Также на реализацию закона о ветеранах предусмотрен 1 миллиард 150 миллионов рублей, что практически в три раза больше чем было заложено на эту программу в 2002 году.

Александр Новак подтвердил, что в бюджете края на будущий год услуги ЖКХ заложены в размере 90%, "в то же время, размер жилищных субсидий составит 4 миллиарда рублей", - подчеркнул Новак. В заключении Василий Кузубов сообщил, что ориентировочно сессия Законодательного собрания края, где будет рассмотрен представленный краевыми чиновниками бюджет, состоится 10 декабря.