Завершила работу комиссия, созданная распоряжением президента Бурятии Леонида Потапова, по проверке фактов приобретения семьей министра финансов республики Александра Налетова недвижимости в Москве и Бурятии. Как сообщил сегодня, 26 июля, пресс-секретарь президента Бурятии Александр Дружинин, по результатам работы комиссии была представлена справка, в которой говорится, что факты, изложенные в прессе, частично подтвердились. Напомним, месяц назад президент Бурятии Леонид Потапов озвучил распоряжение об отстранении от должности главы Минфина Александра Налетова. Налетов был отстранен от работы сроком на один месяц, в течение которого специально созданная распоряжением рабочая комиссия во главе с первым зампредом правительства Бурятии Иннокентием Егоровым проверяла "факты злоупотреблений" со стороны министра. Речь шла о приобретенной семьей министра недвижимости в Москве и Бурятии, подробную информацию о которой обнародовал еженедельник "МК в Бурятии".

Как сообщили в отделе информации правительства республики, Александром Налетовым в рабочую комиссию были представлены документы, подтверждающие источники доходов, полученные им и его супругой для приобретения недвижимости. Вместе с тем, не подтвердились опубликованные сведения о том, что Налетов никогда не работал в коммерческих структурах. Согласно записи в трудовой книжке, он работал в должности начальника финансового отдела крупной коммерческой фирмы "ДВС".

По заключению рабочей комиссии, основное нарушение Закона "О Правительстве Республики Бурятия" Александром Налетовым в том, что он указал при заполнении декларации только личную собственность. При заполнении декларации также необходимо было указывать и общую собственность. Хотя по официальной информации Управления Федеральной налоговой службы по республике, в соответствии с указом президента РФ от 15.05.1997 г. №484 физические лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, обязаны ежегодно представлять сведения о своих доходах и имуществе, принадлежащем им на праве собственности.

"Недобросовестное заполнение декларации послужило поводом передергивания фактов в прессе и вызвало негативный ажиотаж вокруг поднятой темы. Проверка достоверности сведений об источниках происхождения средств для приобретения недвижимости представленных Налетовым выходит за пределы полномочий рабочей комиссии. Собранные комиссией сведения будут переданы в правоохранительные органы для проведения расследования о наличии состава преступления. Так же рабочей комиссией выявлено, что в отношении лиц, замещающих государственные должности государственной службы Республики Бурятия проверка представляемых ими сведений об имуществе проводится формально, порядок такой проверки не установлен, уполномоченный орган не определен. На основании выводов комиссии президент республики дал поручение подготовить распоряжение о наложении дисциплинарного взыскания (выговор) на министра Александра Налетова и подготовить Указ о создании уполномоченного органа по проверке достоверности данных, вносимых чиновниками в декларацию", - говорится в заявлении отдела информации.

Как отметил Александр Дружинин, после отпуска Александр Налетов вновь приступит к исполнению своих обязанностей, передает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".