Презентация строительства нового аэропорта в Иркутской области состоится 13 августа на заседании правительства России. Ее представит министр транспорта РФ Игорь Левитин. Как сообщили 26 июля ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Приангарья, об этом заявил первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев по итогам встречи с министром.

Предпроектные варианты по размещению нового аэропорта, разработанные администрацией Иркутской области совместно с Федеральным агентством воздушного транспорта, будут представлены в министерство до 10 августа. Юрий Параничев пояснил, что речь идет о нескольких площадках под строительство нового авиатранспортного узла с выделением из них одного приоритетного.

Напомним, две недели назад, 12 июля, между администрацией Иркутской области и Федеральным агентством воздушного транспорта было подписано соглашение о сотрудничестве. Его предметом стали действия сторон, направленные на проектирование и строительство нового авиатранспортного узла. В рамках реализации соглашения за счет средств федерального бюджета планируется построить взлетно-посадочную полосу, за счет региональной казны и частного инвестора - терминалы и перрон аэропорта. Проектно-сметная документация будет подготовлена в следующем году, а непосредственно строительство авиатранспортного узла начнется в 2008 году.