В Петрозаводске открылся первый частный зоопарк, организованный местным предпринимателем Александром Масловым. На площади около полутора тысяч квадратных метров, которые бизнесмен арендует у городского парка культуры и отдыха, расположились несколько вольеров, деревянных загонов и клеток, где на летний сезон обосновались более 50 животных и птиц - от лосей и оленей до экзотических страуса и шиншиллы.

"Я побывал в лучших зоопарках Европы и Азии, и мне захотелось, чтобы в Петрозаводске тоже появился свой уголок с животными, - рассказал Александр Маслов корреспонденту ИА REGNUM. - В нашем зоопарке, в основном, содержатся детеныши зверей и птиц. Многих из них мы выпускаем из загонов, чтобы наши посетители, среди которых немало детей, могли с ними пообщаться и поиграть".

Как сообщил владелец зоопарка, животные будут находится на открытом воздухе до первых холодов, а затем их вывезут в закрытое помещение за пределами города, где будет оборудован зимний зверинец. К этому времени число обитателей зоопарка должны пополнить волки и рыси.

В 2007 году Александр Маслов планирует завезти в Петрозаводск и некоторых арктических животных, а также заняться обустройством местного ландшафта, чтобы зоопарк в карельской столице выглядел ничуть не хуже европейских. По расчетам предпринимателя, на это потребуется около 1,2 миллиона рублей.