В Печоре празднование Дня республики Коми состоится 3 сентября. По информации корреспондента ИА REGNUM, в этот день в городе будут работать 5 тематических площадок с интервалом в 15 минут. Условно их можно обозначить как "ветеранская", "спортивная", "детская", "производственная" и "площадка культуры". Все площадки будут украшены огромными связками шаров, несущими вымпел "С юбилеем, республика!". Эти шары выпустят в небо руководитель города и его достойные жители, поделилась планами с корреспондентом ИА REGNUM заместитель заведующей отдела культуры администрации МР "Печора" Любовь Смирнова.

Кроме этого, от площадки к площадке прошествует колонна из 15 карнавально декорированных автомобилей. В оформлении каждой машины будет отображена отличительная черта, изюминка всех 15 муниципальных образований - городского и сельских поселений МР "Печора". Например, авто, представляющее село Кедровый шор, украсит медведь с шишками, машину старинного села Приуральское возглавит изображение щепной птицы и т.д.

"Этим карнавальным шествием мы преследуем цель - показать, что мы вместе. Люди каждой, даже самой отдаленной от центра деревушки не должны чувствовать себя обреченными. Только общими усилиями мы достигнем определенных успехов", - заявила Любовь Смирнова в интервью корреспонденту ИА REGNUM.

Кульминацией праздника станет широкое гулянье на набережной Печоры и фейерверк.