Сегодня в Управлении Минюста России по Чувашской республике проходит Учредительная конференция Адвокатской палаты республики. Делегатам предстоит решить вопрос о создании Палаты, выбрать Совета Палаты, членов ревизионной комиссии, представителей в квалификационную комиссию. Члены совета палаты будут избираться тайным голосованием. Открыла адвокатский форум Начальник Управления Министерства юстиции РФ по ЧР Дина Садикова.

С 1 июля 2002 г. вступил в силу Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Он внес существенные изменения в организацию адвокатской деятельности в России, устанавливает иной порядок формирования адвокатского сообщества, меняет характер взаимоотношений органов юстиции и адвокатов. Согласно закону об адвокатуре, все адвокаты должны состоять в Адвокатской палате субъекта Российской Федерации. Адвокатские палаты должны быть созданы до 1 декабря 2002 г. Нельзя быть адвокатом и не входить в Палату. Создается Палата в целях обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи населению, в том числе и бесплатной, а также для представительства и защиты интересов адвокатов в органах исполнительной власти, контроля за профессиональной подготовкой лиц, осуществляющих адвокатскую деятельность. Эти функции будут осуществляться через рабочий орган - Совет Адвокатской палаты. На сегодняшний день в реестре адвокатов республики, сформированным Управлением Министерства юстиции РФ по ЧР содержатся сведения о 332 адвокатах.

Организаторами конференции являются Управление Минюста России по Чувашской Республике, Президиум коллегии адвокатов Чувашской Республики и заведующие юридических консультаций межтерриториальных коллегий адвокатов, уполномоченные своими президиумами. В форуме принимают участие делегаты адвокатских объединений, действующих в республике, избранные по норме представительства один к трем, всего 110 делегатов. Среди почетных гостей конференции представители органов государственной власти Чувашии.