В парламентских выборах в Еврейской автономной области региональные отделения "Родины" и "Российской партии ЖИЗНИ" будут участвовать самостоятельно. Как сообщила 26 июля корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя избирательной комиссии ЕАО Валентина Петухова, в октябрьских выборах смогут участвовать только избирательные объединения, зарегистрированные в автономии до 4 июля (в этот день был дан официальный старт избирательной кампании в Заксобрание автономии). "Официально две этих партии пока еще не объединились", - пояснила она.

Руководитель регионального отделения партии "Родина" по Еврейской автономной области Александр Назаренко, заявил корреспонденту ИА REGNUM, что знал о предстоящем объединении "Родины" и "Российской партии Жизни". Но отказался давать оценку партийному союзу, мотивировав это осторожностью. По его мнению, политические оппоненты могут использовать любой комментарий для обвинения его в агитации населения перед областными выборами.

Вместе с тем в официальном информационном сообщении партии "Родина" говорится, что в результате объединения двух политических сил в России возникнет крупнейшая современная оппозиционная на сегодняшний день партия, отстаивающая левые взгляды. Объединенная партия сможет стать одной из самых влиятельных политических структур, ей стоит рассчитывать на 20-25% голосов избирателей на выборах в Государственную Думу РФ в 2007 году, появится потенциал для борьбы за первое место с партией власти на выборах в региональные законодательные собрания, говорится в сообщении.