Тарифы на воду для населения в Запорожской области утверждались последний раз в 2001 году. За это время неоднократно повышались тарифы на электроэнергию для предприятий - с сентября прошлого года на 5% ежемесячно, т.е. фактически в половину. В течение последних лет областное коммунальное предприятие "Водоканал" работает себе в убыток, рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор предприятия Николай Никулин.

По подсчетам специалистов убытки за 2005 год составили 11 млн гривен ($2,2 млн.), такие же потери прогнозируются и в текущем году. В связи с этим руководство предприятия выступило с предложением повысить тарифы для населения. "Для населения существует тариф 1,63 грн. за метр кубический, для прочих - 2,09. Предлагаем единый тариф - 2,09 грн. То есть уравнять по области, для всех будет одинаковый. Для оптовых поставщиков сейчас тариф - 92 коп. за метр кубический воды, предлагаем новый тариф - 1,75", - говорит Николай Никулин.

Кроме того, руководство областного "Водоканала" намерено заложить имущество предприятия, являющегося коммунальной собственностью, под банковский кредит. Средства ($0,4 млн) необходимы для завершения строительства водовода в городе Бердянске (Запорожская область). Директор Водоканала уверяет, что проблем с возвратом кредита не возникнет. В самом худшем случае "если не отдаем кредит, то собственник может брать в аренду участок бердянского водовода, так по договору", - говорит Николай Никулин. Решение этого вопроса, впрочем, как и повышение тарифов на воду, невозможно без утверждения его депутатами областного совета. Сессия назначена на 28 июля.