Вместе с выборами губернатора Таймыра 26 января жители ряда районов округа будут выбирать депутатов в местный законодательный орган. Так, населению Усть-Енисейского района предстоит избрать депутата в Думу вместо Сергея Сокола. Напомним, что в середине октября генеральный директор ОАО "Норильскгазпром" Сергей Сокол был назначен заместителем губернатора Красноярского края по ТЭК, промышленности и транспорту, в связи с чем вынужден оставить депутатскую работу.

Как стало известно, компания "Норильскгазпром" будет продолжать шефство над Усть-Енисейским районом и участвовать в предстоящих выборах. Преемником Сергея Сокола на депутатском поприще намерен стать его первый заместитель Александр Герасимов. Сегодня он уведомил территориальную избирательную комиссию об участии в выборах депутата окружной Думы по девятому избирательному округу, который включает в себя шесть поселков, самый крупный из которых - поселок Носок. В общей сложности в Усть-Енисейском районе проживает более 2,5 тысяч избирателей.

Заявляя о желании участвовать в предстоящих выборах, Герасимов подчеркнул, что намерен продолжить программу Сергея Сокола. Она будет подкорректирована с учетом современных реалий. Герасимов встретился с администрацией района, осмотрел наиболее важные объекты поселка Караул: дизельную электростанцию, котельную, мини-завод по переработке сельскохозяйственной продукции.

Александр Герасимов - первый кандидат, уведомивший территориальную избирательную комиссию о своем намерении баллотироваться в окружной парламент. До конца ноября ему необходимо собрать всего около 70 подписей избирателей. Затем по закону избирательная комиссия в течение пяти дней обязана их проверить и вынести решение о регистрации кандидата.