Объединение "Российской партии ЖИЗНИ" и партии "Родина" - это борьба с оппозицией в лице КПРФ накануне парламентских выборов 2007 года. Так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал заявление спикера Совета Федерации, лидера "Российской партии ЖИЗНИ" (РПЖ) Сергея Миронова и лидера партии "Родина" Александра Бабакова об объединении усилий двух партий Валерий Зинин, лидер коммунистов Череповца.

"Известно, что "РПЖ" и "Родина" - это проект Кремля. Сегодня они объединяются, усиливаются, чтобы осуществилась давнишняя мечта. Ведь президент Владимир Путин не зря в своем послании сказал, что он представляет, что должно быть левое, социал-демократическое крыло. Он не сказал коммунистическое. И сейчас сказанное им осуществляется", - отметил Валерий Зинин.

Он также сообщил, что череповецкие коммунисты поддерживают заявление КПРФ Нижнего Новгорода о том, что решение о слиянии напрямую связано с подготовкой к выборам и начало открытой борьбы с оппозицией в лице КПРФ. При этом он отметил, что в Вологодской области присутствует и та, и другая партия. Но в Череповце "каких-то активных действий "Российской партии ЖИЗНИ" и "Родины" нет".