Об этом заявил сегодня, 26 июля, генеральный секретарь "Хизбаллы" Хасан Насралла в своем интервью телеканалу "Аль-Манар". "До сих пор мы действовали только до Хайфы, впредь будем действовать и за Хайфой", - сообщил телезрителям лидер "Хизбаллы". Однако, Насралла не стал напрямую извиняться перед народом Ливана за причиненные ему страдания, но принялся объяснять, что не "Хизбалла" начала эту войну, а во всем виноваты американцы. По его словам, США долгое время пытались ликвидировать сопротивление в Ливане, когда же поняли, что ничего не могут добиться, то обратились к Ирану и Сирии, а когда те не стали принимать мер, то США обратились к Израилю, чтобы он выступил против сопротивления в Ливане и палестинцев, а потом Ирана и Сирии.

Как отмечает обозреватель ISRAland, в своей речи Насралла уделил много времени поиску виновных, поскольку действия "Хизбаллы" вызывают все большее недовольство ливанцев.

Насралла также растолковал ситуацию в палестинской автономии, заявив, что благодаря похищению солдата Гилада Шалита палестинцам "устранило угрозу междоусобной войны и позволило заняться настоящей войной".

Помимо этого он коснулся дипломатических усилий по прекращению войны и, в частности, визита на Ближний Восток госсекретаря США Кондолизы Райс. Насралла заявил, что его организация "не примет никаких условий, оскорбительных для нашей страны или для нашего сопротивления, посягающих на наш суверенитет, государственность и оскорбляющих понесенные нами жертвы". Далее он сказал, что Райс "дала нашему врагу еще один шанс. Думаю, что это (военная операция против "Хизбаллы") будет продолжаться еще 7-10 дней". Если прежде Насралла заявлял, что "мы жаждем встретиться с сионистским врагом", то теперь он сказал, что "мы - не регулярная армия, мы ведем герилью (партизанскую войну), наша задача - приносить максимальный ущерб". Эти объяснения потребовались после того, как ЦАХАЛа выбил боевиков из Бинт-Джебля.