В Астрахани в течение лета направят 600 тыс рублей из городского бюджета на борьбу с комарами, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

По данным пресс-службы, средства выделяются в рамках утвержденной программы "О проведении профилактических дезинсекционных мероприятий на территории города в 2006 - 2009 годах". На средства, выделяемые из муниципального бюджета, обрабатываются подвалы жилых домов, анофелогенные (где комары живут и размножаются) водоемы и территории, пораженные клещами. Дезинсекция проходит три раз в сезон - в начале лета, в августе и середине сентября.

В Астраханской области, уточнили в пресс-службе, наблюдается неблагоприятная ситуация с заболеваемостью лихорадкой Западного Нила, малярией, клещевыми лихорадками. Только комары распространяют более десяти арбовирусных инфекций, так называемых "комариных лихорадок". Пик самой опасной из них - лихорадки Западного Нила - приходится на август-сентябрь. Поэтому для эпидемиологов главное сократить популяцию комаров.

В мае-июне в Астрахани проведен первый этап профилактических дезинсекционных мероприятий. Обработано от комаров 14 внутригородских водоемов, около 25 га. В течение недели планируется охватить все анофелогенные водоемы - это территория еще 18 га. В основном это ерики и участки, подтопленные грунтовыми водами. В конце августа и в конце сентября пройдут еще две обработки. В результате проведенных мероприятий, сообщили в пресс-службе, "популяция комаров в открытых водоемах областного центра значительно уменьшилась".

Суть обработки заключается в том, чтобы создать на поверхности водоема защитную пленку инсектицида. При обработке погибают все летные формы комаров и создаются необходимые условия для гибели личинок. Для рыбоводных каналов применяется специальный состав инсектицида, безопасный для рыбы.

Обработка подвалов жилого фонда от комаров проведена в 161 подвале дома, общей площадью 164 тысячи кв. метров. Работы будут продолжаться до середины осени.