В Архангельске произошла утечка нефтепродуктов из Архангельской ТЭЦ в технологический канал и далее в реку Юрос.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Управления Росприроднадзора по Архангельской области Светлана Барачевская, 24 июля в 17.30 ответственному дежурному Управления Росприроднадзора по Архангельской области поступило сообщение жителей г. Архангельска о загрязнении водной поверхности р. Юрос. В ходе проверки, проведённой отделом водного надзора во главе с зам. руководителя Управления Анатолием Серебренниковым, была установлена утечка нефтепродуктов из Архангельской ТЭЦ в Юрос и предварительно определено загрязнение на площади 51 тыс. кв. м.

Управлением было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Архангельской ТЭЦ. В 11 часов специалисты Росприроднадзора совместно с МЧС вышли в акваторию р. Юрос для определения вида загрязнения и объёма нанесённого ущерба.

Как сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Архангельской области Анатолий Серебренников, несмотря на это, ТЭЦ не предпринимает никаких мер по предотвращению дальнейших утечек.