Вход российской компании АФК "Система" в Армению станет серьезным вкладом для страны, заявил в ходе пресс-конференции 26 июля министр торговли и экономического развития Армении Карен Чшмаритян. По его словам, АФК "Система" является серьезной компанией, находящейся вне политических воздействий.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, касаясь вопроса приобретения "Системой" армянского предприятия "Марс", переданного России в счет погашения госдолга, Карен Чшмаритян отметил, что профиль деятельности АФК "Система" и ЗАО "Марс" совпадают. Говоря о возможности приобретения той же компаний 90% акций армянской телекоммуникационной компании "АрменТел" (90% акций этой компании принадлежат греческой фирме ОТЕ, 10% - правительству Армении - ред.), Карен Чшмаритян заверил, что официальной информации относительно этой сделки нет.

Отметим, что недавно в Ереване сопредседатель армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что российская АФК "Система" выразила желание приватизировать или получить в долгосрочное управление армянское предприятие "Марс", переданное России в счет погашения госдолга. По его словам, в настоящее время в российском правительстве рассматривается вопрос о форме передачи предприятия. Напомним, что межправительственное соглашение о порядке передачи имущества для погашения долгов Армении перед Россией в размере $93 млн. было подписано 17 июля 2002 года в Ереване. Соглашение и прилагающиеся к нему протоколы предусматривают передачу России 100% акций ЗАО "Марс" (оценено в $56,29 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ математических машин" ($2,75 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ автоматизированных систем управления" ($3,37 млн.), ЗАО "Научно-исследовательское и производственное предприятие материаловедения" ($0,35 млн.), а также имущественного комплекса Разданской ТЭС ($31 млн.).

Отметим также, что на днях ComNews, ссылаясь на собственные источники, распространила информацию, что новыми владельцами 90% акций армянской телекоммуникационной компании "АрменТел", которые принадлежат греческой компании OTE, станут российский холдинг АФК "Система" и международный консорциум, созданный индийской фирмой VTEL Holdings и компанией Knightsbridge Associates, за которой стоит один из известных армянских предпринимателей. Напомним что недавно греческая компания OTE огласила список компаний, которые получат возможность в дальнейшем принять участие в тендере на приобретение 90% акций армянской телекоммуникационной компании "АрменТел". За приобретение акций "АрменТел" продолжали бороться российские компании "ВымпелКом " и АФК "Система", а также компании ETISALAT (Emirates Telecommunications Corporation/Istithmar ETV - Emergent Telecom Ventures ) и VTEL Holdings/Knightsbridge Associates. По оценкам специалистов, объективная цена акций "АрменТел" составляет $350 млн. - $450 млн. Решающее слово о продаже акций той или иной компании принадлежит банку HSBC и компании OTE.