Обилие экономически не самодостаточных регионов ведет к тормозу социально-экономического развития России. Число субъектов РФ необходимо сокращать. Об этом заявил президент Бурятии Леонид Потапов, выступая на заседании республиканского правительства, состоявшемся 25 июля в Улан-Удэ.

"По моим представлениям, их должно быть 26-28, максимум - 30. Это приведет к более интенсивному экономическому развитию территорий, снижению уровня бедности и так далее. Такого огромного малоресурсного территориального деления не имеет ни одна страна мира. Это давно назревший вопрос", - уверен президент Бурятии.

Следующий вопрос, который требует скорейшего государственного внимания, по мнению главы Бурятии, это укрепление и развитие поселенческого потенциала. "Забайкалье и Дальний Восток составляют 41% экономического пространства России. А живет на этой огромной территории только 6% населения. Развитие поселенческого потенциала - это геостратегический приоритет России. В противном случае под угрозу становится национальная безопасность нашей страны", - считает Леонид Потапов. Об этом сообщает ИРА "Восток-Телеиформ".