Запорожье занимает одно из первых мест среди городов Украины по количеству людей, предрасположенных к аллергическим заболеваниям. Ежегодно в период с июля по сентябрь отмечаются вспышки заболеваний населения аллергией, вызванной цветением амброзии.

Специалистами городского совета разработана программа борьбы с карантинными растениями и профилактикой аллергических заболеваний в Запорожье. Проект утверждён в прошлом году и рассчитан на 5 лет. Он предусматривает введение комплекса мероприятий с выявлением и ликвидацией очагов амброзии, расширение возможностей лечебных учреждений в обеспечении ранней диагностики аллергических заболеваний.По словам начальник городского управления здравоохранения Надежды Севальневой: ''В прошлом году и в этом в соответствии с программой были выделены средства на приобретение противоаллергических препаратов и тестов. Медикаменты в необходимом ассортименте приобретены и сейчас. Мы проводим с начала месяца мониторинг заболеваемости именно аллергического направления. По данным мониторинга роста заболеваемости еще нет".

Особое внимание уделяется покосу амброзии. За каждым предприятием города закреплен определенный участок территории, на которой наблюдается массовое цветение растений. Но зачастую руководители предприятий халатно относятся к исполнению поручений.Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный врач Запорожской санитарно-эпидемиологической станции Валерий Близнюк, кроме штрафов за несвоевременный покос амброзии, возможно, придется принимать и более жесткие меры - а именно закрывать те учреждения, которые не выполняют обязанности по уничтожению карантинных растений.