На борьбу с амброзией из бюджета Ставрополя выделено 1 млн. 741 тыс. руб., сообщил директор комитета городского хозяйства Александр Попов на заседании администрации краевого центра. Из них в Промышленном районе выделен 1 млн. 191 тыс. рублей, в Октябрьском - 250 тыс. рублей, в Ленинском районе - 300 тыс. руб.. Эти данные корреспонденту ИА REGNUM передали в пресс-службе администрации города.

На сегодняшний день районными администрациями ликвидирована амброзия на площади 2 млн. 216 тыс. квадратных метров. Распоряжением главы города Ставрополя период с 15 июня по 15 сентября объявлен днями борьбы с амброзией и другими карантинными сорняками. Администрации районов города заблаговременно составили карты заражённости земель карантинными растениями. Были разработаны графики совместных рейдов представителей администрации Ставрополя со специалистами Федерального Управления "Россельхознадзор". Управление труда, социальной защиты и работы с населением в районах подключило к антисорняковой кампании социальных работников и детей из лагерей и социальных приютов, а комитет экономического развития и торговли обратился к руководителям предприятий торговли и общественного питания, рынков и мини-рынков с просьбой уничтожать амброзию на закреплённой территории.

К работе по уничтожению аллергенного сорняка привлечено население Ставрополя. В городе распространено около 13 тысяч листовок-обращений с призывом уничтожать амброзию. В итоге, только 21 июля, в общегородской санитарный день по уничтожению амброзии, удалось очистить от вредоносного сорняка более 1 млн. кв. м. В работах приняло участие более 24 тысяч человек, 1 280 предприятий, организаций и учреждений. Было задействовано более 100 единиц техники.

Вместе с тем, по результатам контрольных проверок на территориях предприятий, возле торговых точек, на дачных участках, на газонах и разделительных полосах центральных улиц растёт амброзия, а покос периферийных участков нерегулярен.

Было выделено три основных недостатка проводимой работы. Во-первых, недостаточно высокой остаётся активность населения многоэтажных домов и частного сектора. Во-вторых, в борьбе с амброзией чаще всего используется неэффективная технология покоса. Санитарные комиссии на местах не в полной мере обеспечены транспортом.