На 25 июля 2006 года на территории Ярославской области зарегистрировано 196 лесоторфяных пожаров на площади 322,98 га, из них 7 торфяных пожаров на площади 4,22 га (Некоузский, Рыбински, Тутаевский и Ярославские районы). Об этом говорится в официальной информации отделения пропагадны и связи с общественностью ГУ МЧС России по Ярославской области.

Сейчас на контроле остается Большесельский район (Вареговский торфомассив). Там очаги пожаров локализованы, угрозы населенным пунктам нет, но торф продолжает дымить. По сообщениям ГУ Ярославский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды наиболее пожароопасными районами являются Пошехонский, Первомайский, Любимский, Даниловский, Брейтовский и Ярославский районы (4 класс опасности).

Главам органов местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано осуществить мероприятия по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности в населенных пунктах, лесах и на торфяных месторождениях и до 1 июля завершить проведение комплекса дополнительных мероприятий по предупреждению лесных пожаров (приведение в надлежащее состояние противопожарного водоснабжения, создание запасов первичных средств пожаротушения, установка шлагбаумов, ограничивающих въезд в традиционные места отдыха, и предупреждающих аншлагов, своевременная очистка территорий от мусора). По информации ГУ МЧС по Ярославской области, недостаточно внимания к этим мероприятиям уделяется в Углическом и Гаврилов - Ямском муниципальных районах.