Для финансирования нынешней летней оздоровительной кампании местный бюджет Ленинского района Тульской области "раскошелился" на 1 миллион 200 тысяч рублей, средства субвенции областного бюджета составляют 620 тысяч рублей, ну и конечно денежные вливания фонда социального страхования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 июля сообщила председатель районного комитета по образованию Валентина Макорина.

По ее словам, июнь 2006 года стал самым массовым месяцем оздоровления детей Ленинского района за последние годы. 23 школы из 25 образовательных учреждений организовали для ребят на своих базах лагеря с дневным пребыванием. 1261 школьник весело и интересно со своими друзьями проводил время в пришкольных лагерях. Это на 120 детей больше, чем в прошлом году.

18 лагерей труда и отдыха действовали на территории муниципального образования. 335 подростков трудились на благоустройстве территорий своих школ и не только. Также они привели в порядок игровые площадки дошкольных учреждений. Денежные средства на питание "работяг" выделил районный бюджет.

Сохраняя традицию, слетелись на встречу с романтикой и туристы. 23 команды на территории недалеко от поселка Барсуки соперничали при проведении различных конкурсных мероприятий. 198 участников слета запомнят эти июньские дни. Победители доказали, что они не зря лучшие в районе, выступая на областном уровне: 3 призовых места - яркое тому подтверждение. Юноши - десятиклассники на базе Алешинской школы, оттачивали навыки по начальной военной подготовке. Учебный план был выполнен на сто процентов.

Отличительная черта оздоровительной кампании этого года в Ленинском районе - профильная составляющая. Мальчишки и девчонки не только отдыхают, но приобретают навыки в различных областях человеческой деятельности. Открыл сезон профиля лагерь "Летняя школа экономики" на базе Богучаровского образовательного учреждения. 30 юных экономистов делали первые шаги в освоении этой трудной науки, а на выходе представили и с честью защитили свои социальные проекты. Большую поддержку при проведении этой смены оказал Тульский региональный центр экономического образования.

"Славянофил" - принял эстафету экономистов. 25 подростков 2 недели изучали наследие великого земляка Алексея Степановича Хомякова. 30 "трудных" представителей юного поколения сейчас проходят закалку в лагере "Поколение".

Кроме того, школьники Ленинского района отдыхают на загородных базах Тульской области и за ее пределами. 56 % учащихся на начало третьей декады июля охвачены организованными формами отдыха.