С выставочной экспозиции проекта "Путь номадов", развернутой на улицах Алма-Аты с 28 мая и посвященной поддержке донорского движения в Казахстане, были украдены две скульптурные пони. Об этом, сегодня, 25 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщил член инициативной группы "Номады" ("Кочевники") Алексей Бендзь. Он отметил, что в ходе проведения скульптурного проекта "Путь номадов", который должен завершиться в начале августа, у одной лошади вандалы оторвали хвост, у другой пробили круп, у третьей оторвали ухо. "На паре лошадей маркерами написали непристойные слова", - подчеркнул Алексей Бендзь

Алексей Бендзь заявил, что по факту кражи скульптурных коней, инициаторы проекта обратятся в полицию. Вместе с тем, им было отмечено, что проект "Путь номадов" принес положительные результаты. В оргкомитете проекта корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что организаторами распространялись стикеры с надписью "Подари надежду на жизнь" и контактной информацией Центра по переливанию крови Алма-Аты, в результате чего более 300 человек были зарегистрированы в качестве потенциальных доноров.

В начале проекта Алексей Бендзь сообщил корреспонденту ИА REGNUM о том, что идеологической составляющей "Пути номадов" являются взаимопомощь и благотворительность, которые всегда были в традициях номадов. "Кони уже проданы. Все средства, вырученные с продажи плексигласовых коней, будут направлены на повышение культуры донорства в Казахстане, на адресную финансовую помощь перинатальному центру Алма-Аты, а именно - на приобретение аппарата для реинфузии", - подчеркнул он.

"Стоимость коней составила от 5 до 15 тысяч долларов США", - сообщила еще один активист проекта Шолпан Байболова. Она отметила, что проект поддержали известные деятели казахстанской культуры и бизнеса. Организаторы отметили, что согласно международным стандартам, на тысячу человек требуется 50-55 кроводач по 400 миллилитров. Таким образом, в такой стране как Казахстан должно быть не менее 750 тысяч доноров. На сегодняшний день, в среднем, в Казахстане осуществляется 23,6 кроводачи, что в два раза меньше необходимого.