ОАО "Ульяновскэнерго" получило паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего сезона. Это значит, что ульяновские энергетики технически готовы снабжать дома теплом в течение всего сезона даже в сильные морозы.

Процедура аттестации энергокомпаний была впервые введена в 2001 году для ужесточения контроля над техническим состоянием предприятий в период осенне-зимнего сезона. Степень готовности каждого объекта энергосистемы к безаварийной работе в самое напряженное время года устанавливает специальная Межведомственная комиссия, в которую входят представители регионального предприятия "Волгаэнерготехнадзора", Объединенное Диспетчерское управление "Средняя Волга" и другие организации.

Кроме проверки технического состояния энергосистемы, комиссия оценила и готовность персонала к работе в экстремальных условиях. В ходе тренировки была смоделирована аварийная ситуация, при которой без отопления и горячей воды осталось все правобережье города. По заключению проверяющих, персонал энергосистемы правильно оценил происходящее и принял верное решение для ликвидации аварии.

Все подразделения энергосистемы доказали свое соответствие жестким требованиям комиссии. Как отметил Управляющий ОАО "Ульяновскэнерго" Андрей Кесарев: "Радостных поводов у энергокомпании не так уж и много. Сегодня у нас праздник. Мы получили высокую оценку той работы, которую провели в этом году. Но окончательный результат своих усилий мы увидим в апреле, когда отопительный сезон будет уже позади".

Единственное существенное замечание, сделанное проверяющими, ОАО "Ульяновскэнерго" самостоятельно устранить не в силах. Оно связано с недостаточной обеспеченностью энергосистемы топливом: имеющийся лимит газа не позволяет пройти зиму с нормальными температурными параметрами. Решить эту проблему сейчас совместными усилиями пытаются руководство области и энергетики, - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".