В новосибирском аэропорту Толмачево будет новый установлен новый аппарат для рентгеновского досмотра пассажиров. Там установят "Сибскан", который в качестве выставочного образца возили в Санкт-Петербург на саммит G8. Его разработали в новосибирском Академгородке - в институте ядерной физики Сибирского отделения РАН. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая информация 25 июля прозвучала в эфире вечернего выпуска передачи "Вместе. Новосибирск в деталях" телестанции "Мир".

Эта установка за секунды просвечивает человека и позволяет увидеть, что находится у него под одеждой и внутри организма. Техника, которая уже работает в аэропортах Домодедово, Пулково и в Ханты-Мансийском аэропорту, показывает также взрывчатку и спрятанные в желудке контейнеры с наркотиками. Теперь "Сибскан" будет стоять и в новосибирском аэропорту Толмачево. Договоренность на этот счет достигнута, документы готовятся, а институт ядерной физики СО РАН начал сборку оборудования.

"Мы хотим ее немножко погонять, потому что она претерпела длительное путешествие - в Санкт-Петербург на саммит G8 и обратно, - рассказал заведующий лабораторией института ядерной физики СО РАН Семен Бару. - Перевозили установку поездом, много километров, тряска. Пока договор не подписан, и у нас есть время на то, чтобы ее собрать. А в августе мы постараемся установить "Сибскан" в аэропорту".