Президент Венесуэлы Уго Чавес ожидает от визита в Россию серьезных изменений в стратегическом партнерстве двух стран. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил во время своего пребывания в городе Волгограде, с которого начал свой официальный визит в Россию.

"От поездки в Россию и встречи с президентом Путиным я ожидаю очень многого. В частности, в Москве мы хотим подписать соглашение о строительстве в Венесуэле завода по производству труб. Этот завод будет работать на венесуэльской стали и российских технологиях. В настоящее время мы с моими друзьями Киршнером, Моралесом, Васкесом, Лулой и Дуарте (президенты Аргентины, Боливии, Уругвая, Бразилии и Парагвая - прим. ИА REGNUM) реализуем грандиозный проект крупнейший в истории Латинской Америки по строительству трансконтинентального газопровода протяженностью 8 тыс. километров. Его примерная стоимость - 30 млрд. долларов. Нам крайне нужны трубы для этого газопровода, и мы надеемся, что российские технологии нам помогут в их производстве. Кроме того, мы готовы заключить соглашения с российскими компаниями о строительстве предприятий по переработке алюминия, а также намерены подписать соглашение о строительстве в Венесуэле завода по производству автоматов Калашникова и боеприпасов к ним. Мы также еще раз подтверждаем, что приобретем 30 современных российских истребителей Су-30. Благодаря этому, в ближайшее время наша армия будет оснащена лучшими самолетами в мире", - заявил Уго Чавес.

Президент Венесуэлы считает, что его второй визит в Россию имеет очень большое значение для развития стратегического партнерства двух стран. "Хочу поблагодарить Путина, моего друга губернатора Николая (главу администрации Волгоградской области Николая Максюту - прим. ИА REGNUM) и весь русский народ за поддержку боливарианской революции и демократии в нашей стране", - сказал он.