"Как известно, в результате деструктивных действий руководства Грузии, обстановка в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского противостояния, в последнее время значительно ухудшилась. Мы неоднократно заявляли, что руководство Грузии использует все политические и провокационные методы для нагнетания напряженности в Южной Осетии и Абхазии. Это расценивается нами как прямые действия, направленные на срыв всех достигнутых соглашений и сворачивание, таким образом, переговорного процесса в целом", - заявил официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания.

В поступившем в ИА REGNUM заявлении официального представителя главы Абхазии также отмечается: "Последние события вокруг Кодорского ущелья еще раз подтверждают приверженность грузинской стороны агрессивным планам в отношении Абхазии. Совершенно очевидно, что упорное стремление Грузии ввести военизированные подразделения в зону ответственности коллективных сил СНГ по поддержанию мира являются грубейшим нарушением Московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сторон 1994 года и Протокола от 1998 года. Гарантами выполнения этих соглашений являются Организация объединенных нации и Российская Федерация в качестве содействующей стороны. Придерживаясь всех достигнутых соглашений, абхазская сторона не предпринимала попыток восстановить юрисдикцию над своей территорией в Кодорском ущелье.

Как и ранее, руководство Республики Абхазия официально обратилось к ООН, Российской Федерации и всем участникам переговорного процесса с призывом осудить агрессивные действия грузинского руководства и принять все необходимые меры для предотвращения очередной эскалации конфликта. Мы с удовлетворением восприняли позицию Российской Федерации в этом вопросе, официально озвученную МИД РФ. Вместе с тем у абхазской стороны нет убежденности в прекращении очередной провокации со стороны Грузии. Поэтому сегодня, исходя из реально складывающейся обстановки, руководством страны было принято решение о переводе Вооруженных сил на повышенную боевую готовность и передислокации в район Кодорского ущелья ограниченного контингента сил. В связи с этим руководство Республики Абхазия заявляет, что государство обладает достаточными силами и средствами для обеспечения безопасности граждан и защиты своих интересов".