По крайней мере, они обозначены в соглашении, которое в четверг подписали председатель Ростовского регионального отделения ФКЦБ РФ Виктор Федорущенко и губернатор Анатолий Гужвин. Оно предусматривает не только меры по развитию рынка ценных бумаг и усиление государственного регулирования этого рынка. Так в частности, в Астраханской области упразднена комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Теперь эти функции будут возложены на областной Фонд госимущества.

Виктор Федорущенко также отметил, что "ФКЦБ РФ намерена не только жестко контролировать работу фондового рынка в Южном федеральном округе, но и помогать акционерным обществам. Одна из задач - как выпустить средние и мелкие предприятия на биржевой рынок с котировками их акций и за счет этого активизировать его".

Надо учесть, что на нынешнем этапе деятельность профессиональных участников фондового рынка области происходит на фоне слаборазвитого рынка акций местных предприятий. Единичные сделки с акциями если и производятся, то только с целью приобретения контрольного пакета, изменения менеджмента предприятий и смены собственника. Из имеющихся в регионе 700 акционерных обществ реальные котировки акций имеют только ОАО "Астраханьэнерго" и ОАО "Связьинформ". В основном работа на региональном рынке ценных бумаг работа ведется только с акциями Газпрома.

Для справки:

За период 1997-2002г. на территории области сложился устойчивый круг профессиональных участников фондового рынка, включающий 16 банков, 17 страховых компании, 4 профессиональных участника фондового рынка.

Помимо этого в регионе созданы "Расчетная палата", занимающаяся развитием вексельного обращения на территории области, "Расчетный центр", осуществляющий нормативный контроль межрегиональных расчетов, "Астраханская фондовая биржа", работающая с широким спектром ценных бумаг и в качестве компенсационного фонда "Астраханский фонд защиты прав вкладчиков и акционеров".

Значительную часть занимает рынок векселей, большая часть которых - банковские векселя.

Другие финансовые инструменты на фондовом рынке отсутствуют.