"Классы свободные от курения" - под таким названием по инициативе Мурманского областного центра медицинской профилактики с 15 ноября в школе N 28 Мурманска начнется соревнование между школьниками.

Подобные программы проводятся на протяжении 10 лет в 11 странах Европы. Первыми российскими участниками два года назад стали общеобразовательные учреждения Вологды и Санкт-Петербурга. По условиям соревнования его участниками становятся учащиеся 7-8 классов, которые обязуются не курить в течение шести месяцев.

Как сообщает Мурманская ГТРК, в этой антитабачной акции активно участвуют педагоги и родители. Одновременно в школе будут проводиться различные мероприятия, направленные на профилактику табакокурения, заболеваний сердечно- сосудистой системы среди школьников. В мая состоится подведение итогов соревнования и награждение класса-победителя и наиболее активных участников акции.

Специалисты центра медицинской профилактики надеются на то, что в дальнейшем эта антитабачная кампания будет поддержана всеми школами Мурманска и области. Так эстафету подхватили и в Ловозерском районе - школа N 1 поселка Ревда и национальная школа-интернат села Ловозеро.