Глава Росатома Сергей Кириенко и президент НАК "Казатомпром" Мухтар Джакишев подписали меморандумы по созданию совместных предприятий.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной промышленности и энергетики, Мухтар Джакишев заявил 25 июля, что подписаны меморандумы по созданию СП по освоению сырьевых ресурсов - добыче урана, в области обогащения урана на территории Российской Федерации с участием Казахстана и по разработке реакторов нового поколения малой и средней мощности. По словам Джакишева, это "потребует более глубокой совместной интеграции атомной науки и промышленности России и Казахстана".

"Сделан важнейший шаг в исполнении договоренностей двух президентов - России и Казахстана, - достигнутых в декабре", - подчеркнул Сергей Кириенко.

Подписанные три документа по совместной добыче, обогащению урана и продаже российско-казахстанского топлива на международном рынке, совместной разработке реакторов нового поколения означают серьезное продвижение в совместном сотрудничестве двух стран, отмечается в пресс-релизе.

Кириенко подчеркнул, что третий проект означает не только совместное строительство АЭС, но доработку проектов судовых реакторов малой и средней мощности, которые много лет успешно работали на подводных лодках и кораблях, до референтного блока с реактором ВБЭР-300, конкурентоспособного на международном рынке. Это будет совместный продукт России и Казахстана, предназначенный для продажи в другие страны, подчеркнул он.

Уровень профессионализма казахстанских специалистов-атомщиков очень высок, и он позволяет быть уверенным, что все планы будут реализованы в намеченные сроки, заметил Кириенко.

Согласно подписанным документам предполагается создание совместного предприятия по освоению нового уранового месторождения "Буденновское", полученное сырье вероятнее всего будет обогащаться в Ангарске (Россия), для этого будет создана специальная площадка.

Ранее сообщалось, что на саммите G8 в Санкт-Петербурге Сергей Кириенко заявил, что первый международный центр по обогащению урана в рамках инициативы, выдвинутой президентом России Владимиром Путиным по созданию международных центров по предоставлению услуг в сфере ядерного топливного цикла, будет создан в Ангарске Иркутской области. Шаги, предпринятые Росатомом в Ак-Тюбе, являются очередным этапом в практической реализации этой инициативы, говорится в пресс-релизе.

По итогам совещания также было отмечено, что тендера на строительство АЭС в Казахстане не будет, поскольку партнерство России и Казахстана в этой сфере логично вытекает из развивающегося сотрудничества обеих стран в области атомной энергетики, и атомные электростанции в Республике Казахстан будет строить Российская Федерация.