На развитие инфраструктуры международного морского порта Оля, расположенного в Астраханской области, в 2003 году из федерального бюджета поступит 30 млн. рублей, "это меньше, чем в текущем году. В 2002 году на развитие Оля из центра поступило 52 миллиона рублей", отметила на заседании Государственной Думы Астраханской области председатель комитета по экономическому развитию и торговли администрации области Татьяна Максимова.

Но это не означает, что у федеральных властей уменьшился интерес к развитию порта, являющимся основным связывающим звеном международного транспортного коридора Север-Юг. В 2003 году область приступит к строительству железной дороги к порту Оля, финансирование строительства берет на себя Министерство путей сообщения РФ. Технико-экономическое обоснование этого проекта уже разработано. Временные рамки строительства железной дороги - 1 год 2 месяца.

Кроме этого, на заседании областной Думы астраханский губернатор Анатолий Гужвин сказал, что "поскольку средства федерального бюджета будут направляться на развитие инфраструктуры порта, связанной только с таможенными и пограничными функциями, в конце текущего года в области при поддержке Минтранса России будет объявлен тендер на строительство четырех контейнерных терминалов в порту Оля, общей стоимостью 100 млн. долларов".