Сегодня, 25 июля, вице-губернатор Томской области Юрий Сухоплюев провел заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Обсуждался вопрос о состоянии автомобильных дорог и улично-дорожной сети Томска, а также об обеспечении безопасности на железнодорожных переездах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Открывая заседание, вице-губернатор констатировал: ситуация на дорогах остается тревожной, число дорожно-транспортных происшествий не уменьшается. Как сообщил начальник управления ГИБДД УВД Томской области Михаил Горин, в мае-июне проводилась комплексная проверка состояния автомобильных дорог. Всего выявлено 485 недостатков, основные из которых связаны с разрушением проезжей части, в первую очередь, асфальтобетонного покрытия. Назывались и другие нарушения: медленно идет замена ограждений, не соответствует современным требованиям эксплуатация мостов через реки, ежегодная разметка проводится только на трассе Томск-Аэропорт и т.д.

Особое внимание было уделено областному центру. Здесь традиционно нарушаются установленные сроки ремонта улиц (особенно на второстепенных улицах), имеются открытые люки, хозяев которых зачастую трудно определить. Особенно угрожающее положение на автобусных маршрутах, на остановках далеко не везде есть посадочные площадки, заездные карманы.

Что касается районов, по информации Управления автомобильных дорог Томской области, 93% всей сети автодорог не соответствуют нормативам по качественным требованиям.