Президент Адыгеи Хазрет Совмен встретился 25 июля с членами фракции "Единая Россия" Государственного Совета - Хасэ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики.

Совмен отметил, что подобные встречи уже носят регулярный характер, и это связано, в первую очередь, с тем, что фракция "Единой России" составляет парламентское большинство. По мнению президента Адыгеи, именно от ее позиции и активной работы зависит качество работы всего республиканского парламента, решение вопросов социально-экономического развития Адыгеи, повышения уровня жизни ее жителей.

Глава республики сказал, что помогал и будет помогать фракции, а также в целом партии "Единая Россия", которая зарекомендовала себя зрелой и конструктивной политической силой. Это касается поддержки усилий президента Российской Федерации в подъеме экономики страны, укреплении ее авторитета и могущества на международной арене, а также законодательной деятельности и реализации социальных проектов.

Совмен призвал депутатов активнее взаимодействовать c органами исполнительной власти, поскольку без такого взаимодействия нельзя говорить об эффективности власти в целом. При этом органам государственной власти необходимо сосредоточиться на решении социально-экономических проблем, реализации приоритетных национальных проектов, инвестиционных программ.

Президент коснулся и результатов уборки озимых зерновых культур. Хазрет Совмен назвал их "в целом хорошими". По урожайности лидируют Шовгеновский, Гиагинский, Кошехабльский и Красногвардейский районы. Здесь средняя урожайность зерновых с гектара превышает 40 центнеров. В ряде хозяйств, которыми руководят умелые и ответственные люди, в которых бережно относятся к технике и лучше соблюдают агротехнические требования, урожайность достигает 60 центнеров с гектара.

Были также озвучены данные по итогам социально-экономического развития республики за первое полугодие. По индексу промышленного производства Адыгея занимает второе место в Южном федеральном округе. По индексу сельскохозяйственного производства - третье место. По производству продуктов животноводства - первое. В ходе встречи были также обсуждены другие актуальные социально-экономические и общественно-политические вопросы.