Собрание кредиторов ОАО "Сивинит" отложено до 18 ноября. Об этом сообщила председатель профсоюзного комитета завода Галина Иванова. Она также отметила, что сегодня собрание кредиторов не состоялось из-за того, что у участников возникли спорные моменты в отношении переизбрания нового состава собрания кредиторов в количестве 3 человек.

Кроме того, Галина Иванова заявила, что "судьба завода еще не решена", намечены только пути сохранения предприятия как стратегически важного объекта. По ее словам, новый потенциальный инвестор в лице московской компании "Юникон" планирует обеспечить рабочие места 1200 работникам. При этом для запуска производства планируется возобновить работу 126 машин. Тем не менее, по словам Ивановой для запуска такого количества машин 1200 человек будет явно не достаточно. Поэтому Иванова уверена, что профсоюзному комитету предстоит "борьба за конкретное количество работников".

Стоит отметить, что в перспективе "Юникон" планирует запустить завод на полную мощность: включить в производственный процесс 195 машин. Тем не менее, Галина Иванова подчеркнула, что по-прежнему не урегулирован вопрос о реструктуризации долга перед основным кредитором "Сивинита" "Красэнерго".