В центре Новосибирска в сквере у театра "Глобус" 25 июля состоялось открытие мемориальных гранитных звезд выдающихся исполнителей авторской песни. Вместе с памятником Владимиру Высоцкому, открытому в прошлом году, памятные знаки образовали единственную в мире аллею бардов, которая будет ежегодно пополняться новыми мемориальными звездами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организаторы намерены построить рядом с аллеей четырехэтажный центр авторской песни.

Открытие "аллеи бардов" стало завершением фестиваля авторской песни "Свой остров", впервые прошедшего под Новосибирском. В аллею памяти включены "звезды" с именами Михаила Анчарова, Юрия Визбора, Александра Галича и Булата Окуджавы. Памятные знаки расположены справа и слева от памятника Владимиру Высоцкому, установленному 25 июля 2005 года. По словам одного из организаторов мероприятия - руководителя промышленного предприятия города, который сам сочиняет и исполняет песни, аллея будет ежегодно пополнятся новыми "звездами". По итогам следующего фестиваля авторской песни планируется установить памятные знаки Александру Вертинскому и Евгению Клячкину.

Церемонию открытия в значительной степени затруднила пасмурная ветреная погода, установившаяся в Новосибирске. Из-за сильного ветра воздушные фонарики с горючей смесью, подогреваемой зажигалками организаторов, не сразу смогли подняться в воздух. Они кружились у земли и путались в листве деревьев, растущих в сквере. Первым взлетел фонарик с именем Юрия Визбора. Это произошло как раз в тот момент, когда была открыта его "звезда". Следом отправились фонарики с именами Михаила Анчарова, Владимира Высоцкого, Александра Галича и Булата Окуджавы.

По словам частных инвесторов, выступивших спонсорами мероприятия, они рассчитывают открыть в сквере Сибирский центр авторской песни. Уже готов проект: центр должен расположиться в 4-этажном здании, два этажа которого будут находиться под землей. В этом помещении расположатся арт-кафе, гитарная школа, магазин и студия звукозаписи для исполнителей авторской песни. Если проект удастся согласовать с городскими властями, центр откроется в день рождения Владимира Высоцкого - 25 января 2008 года.