Перед Ставропольским краевым судом предстали замдиректора ООО "Стройуниверсал" и директор ООО "Фейерверк Ставрополь" за убийство и разбой, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе.

Валерий Русскин 35-ти лет обвиняется по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище), п.п. "б,в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере), п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц, с незаконным проникновением в жилище).

Петр Дубровин 32-х лет обвиняется по ч. 5 ст. 33, п.п. "б,в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (пособничество разбою), ч. 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество убийству), п.п. "а,в" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Согласно материалам предварительного следствия, 9 октября 2003 года Русскин незаконно проник в жилище потерпевшему в селе Покойное, приставил нож к шее хозяина дома и потребовал 8 тысяч рублей и 6 тысяч долларов США и мобильный телефон. Русскин избил жертву, но последний сумел вырваться и выбежал на улицу. Русскин скрылся с места происшествия с награбленным - всего на общую сумму 192 063 рубля.

2 сентября 2005 года Русскин и Дубровин, выследили снова жертву и остановили его машину в безлюдном месте, на обочине автомобильной дороги "Буденновск - Виноградный". Пока Дубровин наблюдал за обстановкой, Русскин задушил свою жертву. Тело обвиняемые сбросили в реку Кума, где он был обнаружен 21 ноября 2005 года. На следующий день обвиняемые вынесли из дома убитого карты экспресс оплаты услуг сотовой связи на сумму 20 тысяч рублей.