В четвертом квартале 2006 года ООО "Тюменская многопрофильная компания" приступит к строительству кремационного центра. Для строительства выделен земельный участок площадью 2 га по Старотобольскому тракту. По словам директора компании Елены Степановой, это будет один из лучших крематориев в стране. Строительство предполагается завершить к концу 2007 года.

Как рассказала Степанова, ООО "Тюменская многопрофильная компания" создана в 2003 году для реализации этого проекта. Сейчас идет доработка строительной документации кремационного центра с участием новосибирских фирм. На первом этапе строительства предполагается привлечь средства частных инвесторов, на втором этапе возможно финансовое участие правительства Тюменской области.

Крематорий позволит улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку городских кладбищ, уменьшить территорию для погребения. Также введение в эксплуатацию кремационного комплекса позволит сохранить и обезопасить здоровье граждан и реализовать их право на свободный выбор вида погребения, сообщило ИА "Тюменская линия".

В Тюменском крематории будут установлены самые современные кремационные печи чешской компании "TABO-CS", которые работают на газу. Они рассчитаны на 7 тыс. кремаций в год при 24-часовом режиме работы 7 дней в неделю. Оборудование абсолютно экологически безопасно: выбросы печи крематория за день меньше, чем выброс выхлопных газов от одного автомобиля.

В первый год работы крематорий позволит снизить общее число погребений в Тюмени и прилегающих территориях на 20%. В последствии этот процент увеличится до 30-40%. Предполагается, что кремация будет на 40% дешевле обычного погребения и составит от 3 до 5 тыс. рублей.