Правительство Нижегородской области и компания REMONDIS international GmbX (Германия) 25 июля подписали протокол о создании рабочей группы, которая расмотрит перспективы строительства в регине завода по преработке ТБО. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил губернатор Валерий Шанцев.

По его словам, в сентябре рабочая группа представит руководству компании и облправительству бизнес-план и проект концепции по строительству завода.

"После этого мы сможем обсудить с нашими немецкими партнерами масштабы предполагаемого производства, объемы инвестиций и форму собственности предприятия, - заявил Шанцев. - Мы готовы как к созданию СП, так и к тому, что в регионе будет создано предприятие со 100-процентным иностранным капиталом. Тогда же мы определим объемы средств, которые будут направлены из областного бюджета на закупку различного оборудования".

В свою очередь управляющий компании REMONDIS international GmbX Торнстен Вебер отметил стремление областного правительства к созданию предприятия в максимально короткие сроки и уточнил, что окончательное решение будет принимать наблюдательный совет компании в сентябре, на основании результатов деятельности рабочей группы.

При этом Вебер рассказал, что создание предприятия в Нижегородской области является вторым подобным проектом REMONDIS в России: "В настоящий момент переговоры о создании аналогичного предприятия идут с правительством Москвы и пока сложно сказать, будет ли этот проект реализован".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее компания REMONDIS заявляла о намерениях создать в Нижегородской области совместное предприятие с местной компанией в сфере обращения с отходами.

Кроме того, совместное предприятие по сборке мусоровозов и производству пластиковых мусорных контейнеров готова организовать в Нижегородской области компания FAUN (Германия, производитель техники по утилизации отходов).