Сегодня, 25 июля, пресс-служба блока "Наша Украина" обнародовала официальное заявление политической силы относительно ситуации, сложившейся в стране. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении, в частности, говорится: "Фракция "Наша Украина" осуждает вчерашние выступления главы Верховной Рады Украины Александра Мороза и его первого заместителя Адама Мартынюка. В своих высказываниях они продемонстрировали всему украинскому народу и мировой общественности намерения узурпировать власть на Украине. Их заявления являются прямым нарушением Конституции и законодательства Украины, посягательством на конституционный порядок.

Мы убеждены, что избиратели, которые отдали свои голоса за социалистическую и коммунистическую партии не уполномачивали их на такие антизаконные действия. Такая позиция руководства Верховной Рады Украины является образцом политического шантажа и вседозволенности. Мы еще раз подчеркиваем - шантаж и узурпация на Украине не пройдут. Мы считаем, что сегодня отдельные политические силы не имеют права шантажировать кандидатурой премьер-министра президента и весь украинский народ. Мы убеждены, что кандидатура главы правительства должна быть консолидирующей и неконфликтной. На сегодняшний день обществу и президенту Украины навязывают конфронтационный сценарий.

Фракция "Наша Украина" заявляет о том, что она всеми разрешенными Конституцией и законами Украины средствами будет защищать всенародно избранного президента Украины и не допустит узурпации власти в государстве верхушкой парламента.