Вчера вечером, на встрече Президента Удмуртской Республики Александра Волкова и генерального директора ОАО "Белкамнефть" Виктора Хорошавцева с министром природных ресурсов Российской Федерации Виталием Артюховым была достигнута договоренность о "мирном" разрешении вопроса по лицензированию объектов недропользования ОАО "Белкамнефть".

Речь идет о 26 лицензиях на 20 нефтяных месторождений Удмуртской Республики, которые, по мнению МПР РФ, были выданы ОАО "Белкамнефть" с нарушением закона. Стороны договорились, что МПР РФ и ОАО "Белкамнефть" отзывают исполнительные листы по обеспечению исковых заявлений, выданные в разное время удмуртским и московским арбитражными судами.

Именно на основании определения московского суда ОАО "Транснефть" с 10 ноября прекратила прием нефти у ОАО "Белкамнефть" и уже 13 декабря компания была вынуждена полностью остановить добычу на 15 месторождениях. Соответственно, после отзыва определения, "Транснефть" будет обязана возобновить прием нефти у компании.

Известно также, что дальнейшее разбирательство по вопросу о лицензиях ОАО "Белкамнефть" будет вестись в рамках переговоров между Правительством Удмуртской Республики и МПР РФ, которые планируется начать в понедельник, 18 ноября.