В Иркутске на контейнеры для мусора в ближайшее время начнут устанавливать специальные крышки. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, основная проблема существующих в городе контейнеров старого образца заключается в том, что при заполнении их мусором ветер начинает раздувать бытовые отходы по территории двора, в результате чего сводятся "на нет" все усилия дворников по поддержанию чистоты, да и картина получается весьма неприглядная.

Мэр города Владимир Якубовский поручил коммунальщикам решить проблему старых контейнеров и сегодня в качестве эксперимента разрабатывается несколько вариантов специальных закрывающих крышек - пластиковые, деревянные и металлические. В середине крышки предполагается оставлять отверстия, достаточные для того, чтобы опустить в контейнер пакет с мусором. Однако главная задача - сделать данные крышки в антивандальном исполнении.

Испытывать данное "ноу-хау" предполагается в центре Иркутска, и если эксперимент окажется удачным, то крышки на контейнерах появятся и в других районах города. Кроме того, сейчас в мэрии обсуждается вариант заказывать контейнеры нового образца, где изначально предусмотрены крышки.