После возобновления деятельности ОАО "Ленинградсланец" (Ленинградская область) объемы производства этого предприятия возрастут до 3 млн. тонн добычи в год, считает вице-губернатор области Григорий Двас. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление Двас сделал сегодня, 25 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. До начала "сланцевого кризиса" объемы производства "Ленинградсланца" были на уровне 1,2 млн. тонн в год.

Двас также отметил, что конкурс на приобретение акций предприятия состоится в сентябре 2006 года. Как сообщало ИА REGNUM ранее, возможность приобретения предприятия рассматривают ряд корейских инвесторов и компания "Ренова". По мнению вице-губернатора, спустя небольшое время после проведения конкурса объемы производства "Ленинградсланца" будут увеличены.

Напомним, в 2005 года эстонские "Нарвские электростанции" перестали закупать продукцию "Ленинградсланца". Около 2000 работников градообразующего предприятия находятся в принудительном отпуске, заработная плата им начисляется, но не выплачивается. Ранее руководители предприятия и областные чиновники рассматривали ряд вариантов для дальнейшего развития предприятия - от передачи пакета акций, принадлежащих области и миноритарным акционерам, в федеральную собственность, до создания производства по переработке сланцев в синтетическую нефть на базе заводов "Сланцы" и "Ленинградсланец", которые планировалось объединить в один холдинг (проект компании "Ренова").