Заместитель председателя комитета по делам объединений и религиозных организаций Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Екатерина Лахова, во время своего визита в Ростовскую область высказала мнение, что развитие ювенальной юстиции в России должно начаться с Ростовской области. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь губернатора РО Кирилл Житенев.

"То, что у вас все ветви власти: исполнительная, законодательная, судебная, работают в тесной связке, обязательно даст положительный эффект. И этот опыт необходимо распространить как в Южном федеральном округе, так и в России в целом", - заявила Екатерина Лахова.

Екатерина Лахова приняла участие в работе межрегиональной конференции, "Становление ювенальной юстиции в России: проблемы и перспективы развития", проводимой в Ростове-на-Дону. Кроме того, она побывала в областной детской клинической больнице и считает, что это лучшее лечебное учреждение подобного рода в России.

В Ростовской области, по мнению Лаховой, социальным вопросам, особенно здравоохранению, уделяется приоритетное внимание. Во время встречи с губернатором РО Владимиром Чубом она обсудила проблемы развития ювенальной юстиции, опекунства и детского здравоохранения. Она отметила, что, благодаря предпринимаемым усилиям, в Ростовской области показатель детской преступности ежегодно снижается в среднем на 16%. В 2002 году на 20% снизилась детская смертность, а рождаемость увеличилась на 10%.