"Мы с удовольствием будем помогать в развитии республики". Такое заявление сделали эксперты Фонда экономического развития бизнеса и инвестиций стран СНГ и Балтии, прибывшие в Киргизию по поручению мэра Москвы Юрия Лужкова.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства торговли, промышленности и туризма (МПТТ) Киргизии, эксперты встретились с главой министерства Медетбеком Керимкуловым. Гостям рассказали о туристских и предпринимательских возможностях Киргизии. Как заявили представители МПТТ, туристский сезон в этом году уже сегодня можно считать состоявшимся - мест в пансионатах на Иссык-Куле не было даже для таких гостей, как Владимир Жириновский и Олег Сосковец. Ожидаемый вклад в ВВП республики от туризма в этом году составляет 4,1% (2005г. - 3,4%).

Российские эксперты намерены встретиться с премьер-министром Киргизии Феликсом Куловым, главами некоторых министерств, а также проехать по побережью Иссык-Куля чтобы своими глазами оценить экономическую обстановкой в стране. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, эксперты Фонда экономического развития бизнеса и инвестиций стран СНГ и Балтии проводят профессиональный аудит и консультационные услуги. Клиентами фонда являются самые крупные коммерческие и государственные предприятия (Роснефть, Лукойл, ЮКОС, Северсталь, Газпром, МВД РФ, правительство Москвы и др.). Для них специалистами фонда разрабатывались системы управления финансами, создавались финансово-экономические модели, рыночные стратегии. Крупными проектами фонда являются реформа путей сообщения, общественный транспорт до 2020 года и другие.