Следственной частью окружного милицейского Главка под контролем отдела Генпрокуратуры РФ в Уральском ФО завершено расследование уголовного дела в отношении банды, совершившей серию тяжких и особо тяжких корыстных преступлений на территории трех субъектов Российской Федерации. Как сообщили 25 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заместителя генпрокурора РФ в УрФО, в ходе расследования установлено, что на протяжении полугода семеро участников этой устойчивой криминальной "бригады", руководителем которой являлся нигде не работающий житель Тюмени, спланировали и совершили свыше десятка дерзких разбойных нападений на жилища граждан, ювелирные магазины, компьютерные салоны и другие торговые предприятия Свердловской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

При совершении этих нападений участники группировки, облаченные в специальную маскирующую одежду, применяли огнестрельное, пневматическое и холодное оружие. В "послужном списке" банды - разбойные нападения на крупные ювелирные магазины "Бабушкин сундук" г.Сургута и "Аргентум" г. Тюмени, на компьютерный центр Тюменского политехнического колледжа, а также ряд преступлений в отношении работников социальных служб г. Тюмени и пос. Тугулым Свердловской области, у которых путем насилия похищались денежные суммы, предназначенные для выплаты пенсий.

В ходе проведенных обысков по местам жительства бандитов изъято оружие - в том числе три обреза охотничьих ружей и граната Ф-1, многочисленные боеприпасы, а также похищенные денежные суммы, ювелирные украшения и другие ценности. Жертвами совершенных преступлений стали в общей сложности 50 человек, которые признаны потерпевшими по делу, а общий размер похищенного имущества составил почти три миллиона рублей.

Руководитель и все члены этой группировки, данные которых в интересах правосудия не разглашаются, арестованы. Им предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса РФ, каждая из которых предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. 25 июля заместителем генерального прокурора Российской Федерации Юрием Золотовым утверждено обвинительное заключение по данному делу и оно направлено для рассмотрения в Тюменский областной суд, который решит дальнейшую судьбу обвиняемых.