Фракция СПУ обратилась в генеральную прокуратуру Украины с требованием расследовать факты распространения клеветы в адрес спикера Александра Мороза со стороны представителей БЮТ и привлечь виновных к ответственности. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, с соответствующим заявлением от имени СПУ на утреннем пленарном заседании 25 июля выступил народный депутат Иван Бокий.

По словам Бокия, фракция СПУ считает, что все эти обвинения являются провокацией и не имеет под собой никаких оснований. Он отметил, что специально разрабатывается кампания, направленная как против самого Мороза, так и против всей антикризисной коалиции, так как "они мешают уничтожить на Украине парламентаризм". Кроме того, депутат проинформировал, что фракция СПУ также обратилась в МВД Украины с требованием обнародовать список народных депутатов от фракции БЮТ, которые имеют криминальное прошлое.

Как сообщалось ранее, 24 июля народный депутат от БЮТ Олег Ляшко заявил, что располагает доказательствами того, что председателю Верховной Рады Александру Морозу было передано $ 300 млн. в качестве оплаты за развал коалиции фракций блоков "Наша Украина", Юлии Тимошенко и СПУ а также за инициирование импичмента Президента Виктора Ющенко, которое должно начаться в декабре.