В Новгородской области утверждена областная целевая программа "Сахарный диабет" на 2006-2008 годы. Как сообщили сегодня, 25 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, целью и задачами программы являются увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных сахарным диабетом путем развития и совершенствования принципов лечения больных на амбулаторном уровне, повышения эффективности стационарного лечения, улучшения консультативно-диагностической помощи и проведения профилактических мероприятий.

Предполагается развитие и совершенствование диабетологической службы в области, обеспечение функционирования областного диабетологического центра на базе Новгородской областной клинической больницы, расширение единственного в области эндокринологического отделения областной больницы до 60 коек для своевременной госпитализации эндокринных больных, улучшений условий труда медперсонала, обеспечение больных сахарным диабетом средствами самоконтроля.

Предполагается, что для реализации программы потребуется 1 144 тысячи рублей. Источниками финансирования станут областной бюджет, а также бюджеты Великого Новгорода и муниципальных районов области.