В Кемеровской области сотрудники органов внутренних дел будут сопровождать документацию Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП), которая проходит с 1 по 25 июля: рабочая группа ГУВД и оперативные штабы милиции продолжат свою работу, пока все переписные листы не попадут в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кузбассу. Об этом 25 июля сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор по особым поручениям управления охраны общественного порядка ГУВД Кемеровской области майор милиции, руководитель рабочей группы Александр Рябец.

Он напомнил, что во время проведения ВСХП в Кузбассе милиционеры взяли под круглосуточную охрану 399 помещений - переписных участков и координационных пунктов. За порядком в них следили участковые, сотрудники вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы. "Пока не будут предоставлены итоговые справки об окончании работы переписчиков и координаторов, мы будем следить за участками", - отметил Александр Рябец.

План дополнительных мероприятий, необходимых для надлежащей охраны общественного порядка во время проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи, был разослан на места. Был создан оперативный штаб во главе с заместителем начальника областного ГУВД и рабочая группа, которая постоянно контролировала ход переписи: все пункты ГУВД дважды в день докладывали о том, как ВСХП проходит в территориях области. "За все время проведения переписи в городах и районах региона не произошло ни одного ЧП, - отметил Рябец. - Все прошло спокойно, под контролем сотрудников органов внутренних дел. При необходимости мы могли предоставить свой автотранспорт, но этого не потребовалось".

Он отметил, что сотрудники милиции активно участвуют во всех этапах переписи. До начала переписной кампании милиция предоставила комстату информацию о том, где проживают те, кто может создать угрозу переписчикам. Проводили разъяснительную работу: объяснили жителям области, как работать с переписчиками, как их узнать, предупредили об ответственности за нанесение физического вреда обследователям сельскохозяйственных объектов (например, если на них натравят собак).

Органы статистики в свою очередь направили в ГУВД пофамильные списки задействованных в ВСХП. "Эти списки были направлены в дежурные части, если у человека возникали сомнения по поводу кого-то из переписчиков, можно было позвонить и уточнить, значится ли он в них, - пояснил руководитель рабочей группы. - И, конечно, наши сотрудники сопровождали переписчиков в неблагонадежных и социально опасных районах".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 по 25 июля (именно в это время переписчики обследовали объекты сельхозпереписи) личный состав органов внутренних дел Кузбасса переведен на усиленный вариант несения службы. Всего более 2,7 тыс. сотрудников милиции ежедневно обеспечивали общественный порядок и сопровождали переписчиков к жителям. Также для этих целей задействовали 217 единиц автотранспорта и резервы: 1 005 сотрудников и 134 автомобилей.

Всего в Кемеровской области, как уже сообщало ИА REGNUM, участие в ВСХП принимают более 700 сельхозорганизаций (из них более 300 крупных), около 1,3 тыс. фермерских хозяйств, 400 индивидуальных предпринимателей, 245 тысяч личных подсобных хозяйств, 929 садоводческих и огороднических некоммерческих объединений и более 82 тысяч граждан, занимающихся огородничеством и садоводством. Всего в списке объектов переписи на территории Кузбасса значится чуть более 329 тысяч.