В администрации Заозерного 25 июля завершилось заседание чрезвычайной комиссии по вопросам ЖКХ. На нем заместитель губернатора края Николай Глушков представил исполняющего обязанности главы администрации Заозерного Виктора Грушкина.

По словам Глушкова, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, "бархатная революция в Заозерном завершилась". "В городе введено чрезвычайное положение в связи с ситуацией по подготовке объектов ЖКХ к зиме, - заявил он. - С новым руководством мы должны добиться того, чтобы жители города не почувствовали проблем с началом отопительного сезона".

Напомним, что подготовка к зимнему отопительному сезону-2007 была сорвана в связи с тем, что три котельных города выведены из строя, кроме того, не работал один из водопроводов. В ходе совещания был утвержден генеральный подрядчик по ремонту котельных.

И.о. главы города Виктор Грушкин сообщил, что в самом Заозерном подрядчика не нашлось, поэтому был привлечен подрядчик из Зеленогорска. Им стал "Сибцветметэнерго". Руководитель этой организации пообещал приступить к ремонту уже с 27 июля и закончить работы на Центральной, Прохоровской и Строительной котельных до 15 сентября.

Глушков подчеркнул, что сразу финансирование выделено не будет. "Это не бизнес-проект, и заработать много на нем вам не удастся", - заметил замгубернатора. По его словам, деньги будут изыскиваться из четырех источников: средств населения (так называемые неплатежи), внутренних ресурсов жилищно-коммунального комплекса и муниципальных средств, а оставшийся дефицит будет компенсирован из краевого резервного фонда.

Замгубернатора поручил Виктору Грушкину изыскать средства по перечисленным источникам. Строительством нового водопровода займется фирма "Гидропроект". Деньги на его строительство направлены по краевой программе устойчивости. Глушков также поручил агентству ГО и ЧС взять на жесткий контроль этапы подготовки города к зиме.