В Оренбуржье в скором времени граждан начнут привлекать к охране общественного порядка. Соответствующий закон уже разрабатывается на местном уровне комитетом Законодательного Собрания по вопросам законности, правопорядка, прав человека, военнослужащих и казачества.

"Мы решили подготовить обращение к депутатам Госдумы, чтобы они срочно приняли закон о привлечении граждан к охране общественного порядка на федеральном уровне", - отметил на встрече с журналистами 24 июля председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам законности, правопорядка, прав человека, военнослужащих и казачества, депутат Законодательного Собрания области Александр Трубников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, по словам депутата, законодатели рекомендовали губернатору Алексею Чернышеву при формировании программ правоохранительной направленности учитывать и средства на стимулирование и оплату труда общественников, которые участвуют в охране правопорядка.

"Программа имеет несколько новаций. В частности, создан спецфонд. В 2007 году его сумма составит 10 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на поощрение тех граждан, которые оказывают серьезную помощь в профилактике правонарушений", - подчеркнул Александр Трубников. За исполнение программы об охране общественного порядка будет отвечать 21 министерство, ведомство.