Внесение изменений в республиканский бюджет этого года, итоги социально-экономического развития Чувашии в первом полугодии и подготовка к выборам в Государственный Совет республики стали основными темами совещания с членами правительства Чувашии, которое провел 24 июля и.о. председателя Кабинета министров республики Николай Смирнов. Смирнов сообщил о том, что на прошлой неделе состоялось заседание комитетов Государственного Совета республики, на котором был одобрен проект закона о внесении изменений в республиканский бюджет этого года. Законопроект будет рассмотрен всеми депутатами 25 июля на внеочередной сессии Государственного Совета.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, дополнительные доходы предусматривается направить на успешное выполнение приоритетных национальных проектов - развитие образования, здравоохранения и спорта, культуры в виде инвестиций на создание социальной, транспортной и другой общественной инфраструктуры, в основном, в сельской местности. Так, на строительство школ направляется 34 млн. рублей, объектов здравоохранения - 82,5 млн., реконструкцию объектов культуры - 42 млн., строительство и реконструкцию объектов физкультуры и спорта - 95,8 млн., строительство и реконструкцию автомобильных дорог - 38 млн. рублей. Увеличивается также поддержка сельскохозяйственного производства. На развитие племенного животноводства, в частности, дополнительно выделяется 15 млн. рублей.

26 июля пройдет заседание Кабинета министров, которое будет посвящено итогам экономического и социального развития, исполнения республиканского бюджета в первом полугодии 2006 года. Николай Смирнов напомнил министрам, что выступать на заседании правительства необходимо с критическим анализом состояния отраслей и с предложениями по сохранению темпов социально-экономического развития республики. Доходная часть бюджета увеличена в расчете на то, что темпы роста, достигнутые в первом полугодии, сохранятся и во втором. Министр промышленности и энергетики Юрий Волошин сообщил, что в первом полугодии индекс промышленного производства в Чувашии составил 109,6%. По России этот показатель равен 104,4%.

Руководитель Администрации президента Чувашской Республики Энвер Аблякимов проинформировал участников совещания об участии президента Чувашской Республики Николая Федорова в заседании Государственного совета России, которое провел в Кремле президент России Владимир Путин. В докладе руководителя рабочей группы по комплексному социально-экономическому планированию развития регионов, губернатора Красноярского края Александра Хлопонина были названы девять регионов России, которые используют согласованный с федеральными органами госвласти программный подход к социально-экономическому прогнозированию. В их число вошла и Чувашская Республика.

Энвер Аблякимов сообщил также о том, что четыре из пяти проектов по административной реформе, представленные Чувашией, одержали победу в федеральном конкурсе. Среди них - "Внедрение механизмов управления по результатам в органах исполнительной власти Чувашской Республики", "Разработка и внедрение стандартов государственных услуг, административных регламентов исполнения государственных функций и оказания государственных услуг в органах исполнительной власти Чувашской Республики", "Внедрение новых механизмов досудебного обжалования в органах исполнительной власти Чувашской Республики", "Разработка и внедрение системы аутсорсинга административно-управленческих процессов в органах исполнительной власти Чувашской Республики". Энвер Аблякимов подчеркнул, что важнейшая задача органов исполнительной власти республики - добиваться повышения эффективности системы государственного управления, оптимизации функций, улучшения качества и доступности государственных услуг.

Руководитель Администрации президента Чувашской Республики сообщил о прошедшей на минувшей неделе XI конференции Чувашского регионального отделения политической партии "Единая Россия", на которой был утвержден список кандидатов в депутаты Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва для баллотирования на выборах по единому избирательному округу. Общереспубликанскую часть партийного списка возглавил Президент Чувашской Республики Николай Федоров. Энвер Аблякимов также сообщил о том, что делегаты внеочередной конференции Чувашского регионального отделения Аграрной партии России в связи с согласием Николая Федорова возглавить список кандидатов от партии "Единая Россия", учитывая необходимость консолидации всех политических сил, поддерживающих президента Чувашии, и его активную деятельность по обеспечению развития агропромышленного комплекса республики, приняли решение не выдвигать кандидатов в депутаты. На планерке также обсуждены другие актуальные вопросы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента Чувашии.