В Волгограде губернатор Николай Максюта намерен поговорить с президентом Венесуэлы Уго Чавесом о развитии внешнеэкономических отношений. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Максюта заявил журналистам.

"Уго Чавес уже знаком с нашим регионом, да и мы с ним уже не раз встречались.Так что, я думаю диалог у нас наладится быстро. Я бы хотел обсудить с президентом Венесуэлы возможность поставки в наш регион продукции сельхозпроизводителей Венесуэлы. Кроме того, мы хотим предложить поставки в Венесуэлу волгоградских тракторов. При этом мы готовы предложить не только поставки техники, но и развитие в Республике Венесуэла мошьной сервисной базы для обслуживания нашей техники и даже обучение специалистов. Кстати по поводу обучения. Волгоградские вузы также заинтересованы в венесуэльских студентах. Они имеют хорошую репутацию в Латинской Америке, так как занимаются обучением зарубежных студентов уже не первое десятилетие. Надо эти контакты возобновлять и развивать", -заявил на кануне визита Уго Чавеса в Волгоград Николай Максюта журналистам.

Кроме того, по словам Максюты, в Волгограде Чавес намерен встретиться с президентом нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым и председателем совета директоров ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) Дмитрием Пумпянским. " Российские нефтяники заинтересованы в разработках венесуэльской нефти. Тому же "ЛУКОЙЛу", который уже присутствует на нефтяном рынке США, очень выгодно поставлять нефть не из России, а из Венесуэлы, что гораздо дешевле. В свою очередь венесуэльская сторона заинтересована в развитии трубной промышленности в республике. Венесуэльские специалисты уже посетили Волжский трубный завод, входящий в ТМК и, на сколько я знаю, остались довольны увиденными технологиями производства труб большого диаметра. Мы бы хотели предложить венесуэльской стороне постройку завода по производству труб. ТМК готова инвестировать в этот проект серьезные средства", -отметил Максюта. Напомним, что 25 июля ожидается визит в Россию президента Венесуэлы Уго Чавеса. Свой трехдневный визит Чавес начнет с посещения Волгограда.