Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии заявило о готовности выступить посредником между представителями властей и участниками незаконных вооруженных формирований, которым государство предложило добровольно сложить оружие. Как заявил на встрече с мусульманскими священнослужителями республики председатель ДУМ КБР Анас Пшихачев, Духовное управление, имамы на местах могут выступить посредниками между молодыми людьми, которые были по неопытности одурачены миссионерами, проповедующими экстремизм, и втянуты в банды, а теперь готовы вернуться к мирной жизни. Конечно, отметил Пшихачев, среди них есть люди, совершившие тяжкие преступления, но призвал и их сдаться властям, отметив, что государство гарантирует им самое объективное разбирательство. В свою очередь он пообещал контроль за объективностью процесса и со стороны ДУМ.

Муфтий КБР призвал имамов на местах вести разъяснительную работу среди мусульман относительно содержания обращений Национального антитеррористического комитета РФ и Региональной антитеррористической комиссии КБР С заявлением по поводу этих обращений выступила и Адвокатская палата КБР. В нем выражается готовность предоставить гарантированную Конституцией РФ профессиональную правовую помощь для защиты интересов лиц, изъявивших желание добровольно сложить оружие, прекратить противоправную деятельность в составе незаконных вооруженных формирований.

"Лучшие адвокаты республики на бесплатной основе окажут таким лицам всю необходимую юридическую помощь, начиная с составления явки с повинной и до окончательного разрешения всех вопросов," - говорится в заявлении, подписанном председателем Адвокатской палаты КБР Хату Жигуновым.